Москвичи могут подтвердить опоздание на работу из-за проверки оплаты проезда

Финансы >> 26.10.2023


Складывается впечатление, что некоторым организациям нечем заняться, и чтобы оправдать свою зарплату они предлагают идеи без какого либо смысла. Например, теперь, работник, опоздавший на работу, потому что у него проверяли оплату проезда в транспорте, будет получать подтверждение в дептранспорта для работодателя. Неужели работодателям больше заняться нечем, и они проверяют, почему их сотрудник на 5-10 минут опоздал, особенно если учесть что работникам приходится ехать на нескольких видах транспорта? Идея исходит от ГКУ "Организатор перевозок".

Нормальный работодатель понимает, что такое жить в большом городе, добираться до работы с другого его конца. Вряд ли он захочет и выделит время на то, чтобы сделать запрос в дептранс и проверить, что работник действительно опоздал, потому что была проверка билетов.

Количество оплаченных поездок выросло на 6% после того как в столице повысили штрафы за безбилетный проезд. Сейчас штраф составляет 2 тыс. руб., а за незаконное использование карты москвича – 4 тыс. руб. По этой причине проверки билетов стали проводить чаще.