Почему строительство домов из клееного бруса это выгодно

Финансы >> 03.07.2023
дом из клееного бруса

Интерес к экологичным строительным материалам за последнее время вырос. Многие люди сегодня мечтают жить не просто в просторном загородном доме, но и наслаждаться благоприятным микроклиматом при любой погоде. Один из популярных экологичных материалов – клееный брус. Он отличается от профилированного аналога тем, что для производства не используется цельная древесина. Такой брус состоит из отдельных досок. Перед склеиванием они просушиваются, а затем соединяются при высокой температуре. После стабилизации заготовки отправляются на дополнительную сушку и пропитку. В результате получается высокотехнологичный стеновой материал, который не дает такой сильной усадки, как натуральное дерево.

Почему сейчас возводить загородное жилье из этого материала выгодно? Это обусловлено снижением цен на клееный брус. На это есть несколько причин:

  • экономические санкции;
  • ограничения со стороны государства на вывоз древесины;
  • нарушение логистических цепочек.

Благодаря этому стоимость бруса на внутреннем российском рынке снизилась. Это позволяет выгодно купить качественный стеновой материал для строительства собственного жилья. Вы сможете оценить все преимущества, если при сборке бруса будут соблюдаться требования технологии. В результате вы получите экологичный и теплый дом, средний срок службы которого составит порядка 100 лет.

Отделка и утепление стен

Строительство домов из клееного бруса, проекты которых представлены здесь https://eco-dom.me, выгодно тем, что не нужно дополнительно утеплять стены, проводить дорогостоящую внутреннюю отделку стен. Клееный брус отличается низким показателем теплопроводности, так как обладает высокой плотностью. Волокна древесины располагаются в разном направлении. Даже при появлении трещин не образуются сквозные мостики холода, поэтому стены дольше удерживают тепло внутри комнат. Так как не нужно проводить дополнительное утепление, то сокращается итоговая стоимость комплектующих.

К плюсам стоит отнести эстетичный вид бруса. Подчеркнуть природную фактуру, цвет можно бесцветным защитным покрытием. Оно подходит как для внутренней, так и для наружной отделки. Посредством нанесения лакокрасочного покрытия можно придать нужный оттенок и улучшить внешний вид материала, а также обеспечить дополнительную защиту от негативного воздействия внешних факторов.

По материалам сайта https://eco-dom.me/.