Налоговые поступления от пищевых предприятий столицы выросли на 40%

Финансы >> 18.12.2022

Налоговые отчисления в столичную казну от предприятий пищепрома на 40% увеличились из-за роста объемов выпускаемой продукции, о чем рассказал В. Ефимов, заммэра по экономической политики города.

С начала года по ноябрь предприятия пищепрома перечислили в казну 20,6 млрд руб. - 13,8% от суммы налоговых поступлений всех обрабатывающих отраслей Москвы. 94% поступлений пришлось на налог на прибыль и НДФЛ. Предприятия уплатили 10,2 млрд руб. налогов, примерно больше показателя 2021 г. на 16%. 3% поступлений - налоговые спецрежимы.

Глава департамента инвестполитики В. Овчинский рассказал, что пищепром Москвы состоит из более 200 компаний, которые с начала года подняли выпуск продукции на 4,1%. Сказать, много это или мало, нельзя, но уже тот факт, что это прогресс, а не регресс - хорошо.

Напомним, что Мосгордума одобрила налоговую льготу на имущество физлиц. Эта новая льгота, которая предусматривает снижение налоговой ставки почти в 3 раза с нежилых объектов, в торгово-офисной работе не участвующих.