Собянин утвердил направления повышения финграмотности москвичей

Финансы >> 23.07.2022

В Москве утверждены направления повышения финграмотности, о чем подписано соответствующее распоряжение.

Органы власти, Минфин, Цетробанк, ФНС, вузы устраивают образовательные и просветительские мероприятия. Они дают информацию о защите от мошенников, налоговых вычетах, планировании бюджета.

В городе постоянно проходит Фестиваль финграмотности, предпринимательской культуры. В 2021 г. он прошел онлайн, а его участниками стали 174 тыс. человек. Это в 8 раз больше, чем 5 лет назад. В районах также проходят дни финансовой грамотности.

Вопросы повышения финграмотности освещаются и СМИ, и в интернете. Можно узнать о финансовых пирамидах, сохранности сбережений, безопасности покупок в Сети.

Ежегодно проводится конкурс "Бюджет для граждан" для младших классов, людей старшего возраста, общественных, коммерческих организаций. Школьники составляют 80% всех участников, проверяя знания, способности в бюджете, финансах. В этом году проекты представили помимо москвичей жители 14 регионов РФ.

Благодаря реализации главных направлений повышения грамотности в финансовой сфере горожане могут продолжать учиться, получать актуальные знания, сокращать риски стать жертвой злоумышленников.