Уровень финансовой грамотности поможет повысить юбилейная Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

Финансы >> 16.04.2019

Детей и молодежь научат финансовой грамотности. С 17 апреля во всех регионах страны - от Калининграда до Владивостока - стартует пятая юбилейная Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.

Серия информационно-просветительских мероприятий, направленных на привлечение внимания молодежи, детей и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным сбережениям стартует в России.

Все мероприятия проводятся бесплатно. Они предусматривают: всероссийский онлайн-квест по финансовой грамотности «Финансовый детектив»; всероссийский конкурс СМИ; открытые уроки и лекции для школьников и студентов в формате «дети учат детей»; онлайн-уроки; вебинары для родителей; онлайн-курс повышения финансовой грамотности для детей и молодежи; интернет-соревнование-конкурс «Инфоурок», а также многое другое.

Развитие финансовых технологий требует поставить на ключевое место тему: цифровизация финансовых услуг, которая меняет представление о финансовой грамотности и финансовой доступности. Однако, она дает возможность сократить время на обдумывание при выборе финансовых услуг, открывает новые возможности перед мошенниками.

Поэтому так важно рассказать молодежи о рисках. Обычно она ставит знак равенства между цифровой и финансовой грамотностью.

Неделя финансовой грамотности организована в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».