Купили дом, а подвал оказался без гидроизоляции? Варианты решения

Финансы >> 23.05.2022
гидроизоляция подвала

При покупке дома нередко приходится сталкиваться с неприятными сюрпризами, одним из которых может стать отсутствие влагозащиты погреба. Если ничего не предпринять, то подобное упущение может повлечь за собой целый ряд проблем, включая преждевременное разрушение фундамента. К счастью, существуют различные варианты решения, если вы купили дом, а подвал оказался без гидроизоляции.

Дополнительную информацию по данной проблеме и её решения (вместе с ценой за м? в Москве и области) можете посмотреть здесь - https://gidroprime.ru/poleznye-stati/podval-okazalsya-bez-gidroizolyacii/.

Почему важно позаботиться о защите от влаги

Устройство изоляции подвала в доме, который уже эксплуатируется, всегда связано с дополнительными расходами, трудовыми и временными затратами. Неудивительно, что возникает соблазн оставить все, как есть, и надеяться на прочность строительной конструкции.

Но если поддаться подобной идее, то уже в ближайшем будущем можно столкнуться с:

  • подтоплением подземного помещения в период таяния снега и сезонных ливней;
  • сыростью, плесенью и грибком в погребе;
  • намоканием стен строения;
  • повреждением водопроводных труд и прочих коммуникаций.

Важно учесть, что стены подвала находятся под землей, поэтому пребывают в контакте с почвой и водой. Влага легко просачивается в толщу кирпича и бетона, не защищенных гидрофобным покрытием, размывает их, снижая уровень прочности материалов. Поэтому не стоит затягивать с вариантами решения, если вы купили дом, а подвал оказался без гидроизоляции.

гидроизоляция подвала

Как защитить погреб от влаги

Устройство гидроизоляции погреба обычно включает обработку его стен снаружи и изнутри. Для наружных работ необходимо сначала откопать основание объекта по всему его периметру, очистить и осушить поверхности, устранить имеющиеся на них трещины и прочие повреждения.

После этого можно создавать защитное покрытие, используя:

  • битумные мастики;
  • проникающие составы;
  • штукатурные смеси;
  • рубероид и другие рулонные материалы.

При этом важно позаботиться об отсечной (горизонтальной) изоляции, чтобы предупредить капиллярный подсос влаги. Для данной цели хорошо подходят проникающие составы для инъектирования.

гидроизоляция подвала

Купили дом, а подвал оказался без гидроизоляции? Варианты решения обязательно включают качественную обработку внутренних стен помещения. Их можно покрыть проникающими растворами, штукатурными составами или «жидкой резиной». Не стоит также забывать об обработке пола, особенно, если он грунтовой. Его необходимо выровнять, устроить «подушку» из песка и гравия, устелить пленкой или более прочными мембранами. Это в разы снижает риск подтопления погреба и повышения сырости в доме.

Среди самых удачных вариантов решения, если вы купили дом, а подвал оказался без гидроизоляции, стоит отметить технологию инъектирования, которая позволяет создать надежную вуальную гидроизоляцию. Она хорошо подходит для случаев, когда требуется устройство влагозащиты без откапывания основания строения. Инъецирование не только создает гидрофобный барьер, но также эффективно укрепляет бетон и кирпичную кладку, устраняет трещины и пустоты в толще конструкции.

гидроизоляция подвала

Изоляционные работы силами специалистов

Любые варианты решения, если вы купили дом, а подвал оказался без гидроизоляции, требуют затрат времени и наличия опыта использования влагозащитных материалов. Поэтому всегда выгоднее и безопаснее пригласить специалистов, которые хорошо разбираются в подобных работах. Нанять команду профессионалов для устройства изоляции под ключ в Москве и области можно в компании ООО «ГидроПрайм» (https://gidroprime.ru). Обращаясь к ним, вы гарантировано получите услуги настоящих мастеров по оптимальным ценам.