Сдать золото: как это сделать, к кому обратиться и в чем особенности такого решения?

Финансы >> 31.01.2022

Множество людей по различным причинам приходят к идее сдать золото https://zot.moscow/skupka-zolota.php, однако перед осуществлением задуманной идеи, следует ознакомиться с ее особенностями, преимуществами и недостатками такого решения.

Особенности процедуры

Сдача золота представляет собой несложную финансовую процедуру, для которой не требуется регистрация и оформление какой-либо документации. Чтобы сдать золото, необходимо иметь при себе лишь паспорт и сам товар. После того, как клиент приносит украшения, осуществляется их оценка, которая обязательно проводится в его присутствии. Если клиента устраивает результат и он готов сдать золото по выставленному ценнику, осуществляется операция продажи.

Что можно сдать в ломбард?

Компании, занимающиеся скупками золота, осуществляют прием различной продукции из этого драгоценного материала, включая:

  1. Кольца с камнями или без них.
  2. Браслеты.
  3. Цепочки.
  4. Брелоки.
  5. Подвески и прочие.

Также компании скупают и лом, к которому относятся испорченные и поломанные золотые изделия, остатки от переплава, либо оставшиеся части от потерянного украшения. Зачастую у людей за многие годы жизни накапливается много подобных ненужных вещей, которые просто пылятся в шкатулках. Сдача лома – это отличный способ получить деньги, не избавляясь от необходимых вещей. При желании можно сдать и золото в слитках, которые выпускаются аффинажными заводами различных стран, а также доступны для приобретения в банках. Вес слитка может варьироваться от 1 г до 13 кг. Сдать такую продукцию можно наиболее выгодно, ведь цена за слитки всегда является высокой.

Отдельно следует выделить стоматологическое золото, которое может иметься у многих людей, регулярно наведывающихся к зубному врачу. Из такого материала нередко изготавливают мосты, коронки и протезы. Его также можно выгодно сдать в ломбарде.

Оценка золота: как она делается?

Перед тем, как сдавать золото, следует ознакомиться с критериями, по которым будет оцениваться золотое украшение, что позволит узнать примерную его стоимость. Основные параметры, на которые обращают внимание при сдаче – это проба золота и качество сплава. Оценивается золото по вышеупомянутым критериям за 1г. На сайтах компаний, занимающихся скупкой золотых украшений, зачастую имеется таблица с расценками, либо даже присутствует специальный онлайн-калькулятор, позволяющий дистанционно определить примерную стоимость товара.