Сбер закрыл сервис переводов на кошельки Alipay

Финансы >> 22.03.2022

Фирменный мобильный апплет Сбера больше не позволяет переводить средства со счетов госбанка на электронные кошельки Alipay. Эта платежная система является одной из крупнейших в мире. Таким образом, клиенты государственной кредитной организации больше не смогут переводить деньги в КНР.

По данным «Коммерсанта», до введения западными государствами ограничительных мер каждый год на кошельки Alipay через открытые в российских банках счета поступало порядка 1 млрд USD. Свыше 1/2 этого объема приходилось на Сбер. После включения госбанка в перечень подсанкционных компаний он лишился возможности осуществления номинированных в американской валюте переводов. Что касается расчетов рубль-юань, то особым спросом у россиян они пока не пользуются.

С сервисом Alipay российский госбанк работал через Western Union. Эта система денежных переводов в России сейчас недоступна. Сроки возобновления сотрудничества с Alipay в Сбере не называют.

В настоящий момент клиенты банка могут переводить средства в семь государств СНГ. При этом им недоступны переводы в КНР, Азербайджан и Молдову. В Сбере данный факт объясняют «техническими сложностями» на стороне партнерских банков. По мнению экспертов, они отказались от работы со Сбером из-за включения последнего в перечень подсанкционных компаний. В связи с этим ждать возобновления переводов клиентам Сбера не стоит.