Налог на московские квартиры может вырасти на 10% в 2022 г.

Финансы >> 12.10.2021

Сумма налога на квартиры в столице может вырасти в 2022 г. на 10% в связи с увеличением кадастровой стоимости. Результаты кадастровой оценки официально утвердят в конце ноября на этот год, с января 2022 г. они вступят в действие.

Кадастровая стоимость квартир в некоторых сегментах на 50% увеличилась по сравнению с январем 2018 г. Собственникам недвижимости можно не беспокоиться, так как по закону независимо от роста кадастровой стоимости налог на имущество физлиц не может расти в год более чем на 10%. Если налог был 100 руб., он не может быть больше 110 руб. в следующем независимо от роста кадастровой стоимости.

Что касается покупки квартир, то нужно обращать внимание на то, что владельцы пытаются скрыть недостатки жилья от возможных покупателей. Следует обращать внимание на просмотр квартиры, когда покупателя торопят, не дают задерживаться на лестничной клетке, пытаясь скрыть неадекватных соседей или ветхое состояние коммуникаций. Осматривать квартиру нужно медленно, с проверкой проводов и труб.