Владельцы индивидуальной застройки смогут выкупить участки за 40% их кадастровой стоимости

Финансы >> 19.03.2020

За 40% от кадастровой стоимости можно будет выкупить участки под индивидуальное жилищное строительство.

Заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов пояснил, что комплекс экономической политики и земельно-имущественных отношений правительства Москвы готов поддержать принятый в Мосгордуме законопроект о праве собственников объектов капитального строительства выкупать земельные участки под ИЖС по льготной цене - 40% от кадастровой стоимости земли.

По новому законодательству льготная цена при выкупе земельного участка устанавливается в случае, если в собственности владельца находится объекты капитального строительства, построенные на данном участке. Пользоваться участком и выкупить его по льготам смогут и те, кто ведет на нем личное подсобное хозяйство, занимается садоводством или ИЖС.

Сейчас в Москве горожанам для индивидуального строительства жилья и ведения личного подсобного хозяйства предоставлено 273,63 га земельных участков. И если до этого владельцы ИЖС вынуждены были приобретать участки по полной кадастровой стоимости, то теперь они смогут оплатить лишь 40%.