Особенности выбора туристического рюкзака

Финансы >> 02.08.2021

Туристический рюкзак является верным товарищем и надежным помощником в любом походе и путешествии на дальние расстояния. Он является незаменимой вещью для любителей активного отдыха. Современные производители предлагают огромное разнообразие моделей, которые отличаются различными характеристиками. Грамотно подобранные модели должны обладать хорошей вместительностью и надежностью. Особой популярностью пользуются надежные рюкзаки Extremstyle, которые выполнены в разных стилях.

Разновидности

Перед выбором необходимо определиться с основным назначением модели и подобрать оптимальный вариант. В зависимости от конструкции, они могут быть каркасными и бескаркасными. Каркасные модели в свою очередь подразделяются на:

  • Станковые. Состоят из подвесной системы и жесткой рамы, выполненной из дюралюминия. Такие модели легко переносят тяжелые нагрузки, равномерно распределяя вес на все участки тела.  
  • Полустанковые. Благодаря своей относительной легкости, являются самыми распространенными моделями среди туристов. Основа таких моделей состоит из вертикальных пластиковых либо металлических вставок, которые делают переноску вещей более удобной.

Особенности выбора

При выборе необходимо обратить внимание на некоторые параметры, которые влияют на качество и комфорт изделия. Наличие карманов обеспечивает рациональное хранение различных мелочей, что позволяет легко и быстро найти необходимую вещь. При покупке желательно отдать предпочтение моделям хотя-бы с двумя отсеками. Залогом грамотного выбора является правильная посадка модели, которая должна соответствовать длине торса владельца. Для этого перед покупкой необходимо измерить длину своего торса посредством сантиметра. Обычно измерение осуществляется от седьмого шейного позвонка до подвздошной кости.

Материал изготовления

Считается ключевым параметром, от которого зависит прочность и долговечность изделия. Обычно для производства данных изделий применяются материалы Oxford и Cordura, которые состоят из лавсановых и капроновых волокон. Они характеризуются превосходной повышенной прочностью, влаго- и износостойкостью.  При выборе желательно отдать предпочтение моделям надежных торговых марок, внутренняя часть и дно которых выполнены из водонепроницаемых и непромокаемых материалов.  При покупке рекомендуется остановить свой выбор на изделиях, которые в комплекте имеют защитный чехол.