Батуты: разновидности, особенности, критерии выбора

Батут – это спортивный инвентарь для фитнеса, тренировок и отличное приспособление для развлечений взрослых и детей. Конструкция помогает не только весело, активно провести время, но и сбросить лишний вес, повысить выносливость, улучшить координацию движений. Батутное оборудование развивает вестибулярный аппарат, гибкость. Помогает прокачать акробатические трюки и освоить новые гимнастические элементы. Современные производители предлагают батуты в Москве в широком ассортименте, но при их выборе необходимо учитывать целый ряд характеристик.

Конструкционные особенности


Стандартный батут включает в себя следующие элементы:
  • пружинный блок, состоящий из разного количества пружин, в зависимости от типа и назначения конструкции;
  • ножки подставки;
  • стойки, сетки;
  • круглая рама;
  • лестница;
  • покрытия и маты для обеспечения безопасности пользователя.
Прочная ткань или сетка надежно и туго натягивается на каркас или специализированную воздушную подушку. Такая технология изготовления, увеличивает выносливость батута и позволяет выдерживать серьезные динамические нагрузки.

Разновидности


Батутное оборудование подразделяется на:
  • Комнатные батуты. Если позволяет площадь такие конструкции можно устанавливать в доме, квартире, детском саду, на компактных игровых площадках, которые расположены в помещении. При выборе важно учитывать высоту потолков. Для стандартных комнат подойдут конструкции высотой 20-30 см. К преимуществам относят: выносливость, низкую посадку, которая позволяет обойтись без лестницы, приемлемую стоимость, простоту монтажа и неприхотливость в эксплуатации.
  • Уличные, каркасные. Подходят для размещения в парках, в детских зонах ТРЦ. Используются батуты для дачи,загородного дома. Нередко в комплект с оборудованием входит лестница. Такие модели обладают повышенной прочностью, дополняются элементами безопасности, отличаются разным количеством пружин. Рекомендованы для детей и взрослых.
  • Игровые. Рассчитаны на невысокий отскок, изготавливаются для детских игровых площадок.
  • Спортивные. Применяются для домашних, уличных тренировок. Также устанавливаются в спортзалах, фитнес центрах. Любительские подходят для проработки разных групп мышц, простых упражнений. Профессиональные конструкции обладают высокопрочными материалами и позволяют спортсмену совершать прыжки высотой до 10 метров.
Выбирая батут важно оценивать свои личные потребности, предполагаемые нагрузки. Учитывать область применения, диаметр зоны прыжков, количество пружин, стоек. Для улицы необходимо подбирать батутное оборудование с качественным, износостойким покрытием, которое будет легко переносить перепады температур, воздействие влаги, ветровые нагрузки.

Перед покупкой рекомендуется ознакомиться с предложениями разных производителей, почитать отзывы реальных покупателей, сравнить цены и характеристики.