Механизм информирования граждан о льготах создадут в соответствии с законопроектом

Финансы >> 11.12.2019

О мерах социальной защиты граждан и положенных им льготах они будут узнавать с помощью специально созданного механизма информирования. Законопроект об этом приняли во втором чтении депутаты Государственной думы.

Заседание нижней палаты парламента приняло соответствующее решение.

Таким образом, законопроект создать процедуры и удобные для граждан форматы взаимодействия с исполнительными органами государственной власти для того, чтобы было повышено качество государственных услуг и помощи гражданам в получении полной и достоверной информации о правах, гарантиях и мерах поддержки на федеральном, региональном и местном уровнях, порядке и месте, условиях получения конкретных персонифицированных льгот, выплат и компенсаций. Ответы они получат после единого запроса-обращения.

В пояснительной записке объясняется, что граждан будут информировать через портал государственных слуг, единый call-центр, а также путем посещения органов государственной власти и местного самоуправления.


В зависимости от места жительства, доступности услуг связи и навыков граждане смогут выбирать наиболее удобный для них получения информации.