О льготах нужно сообщать через портал "Госуслуги"

Финансы >> 08.11.2019

Граждане должны иметь информацию о действующих льготах и других привилегиях через портал «Госуслуги». Такое предложение поступило от членов Совета Федерации.

Обсуждение этого вопроса состоялось в ходе круглого стола «Повышение уровня доходов многодетных семейках фактор,влияющий на улучшение демографической ситуации в стране».

Член комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов считает, что ничто не мешает органу «Госуслуги» делать рассылку с информацией о возможных льготах для многодетных семей.

Миллионы граждан имеют зарегистрированные в «Госуслугах» адреса. Цифровая экономика должна войти в многодетные семьи – считает отец четверых детей Абрамов. Задуматься об этом должны и в министерстве труда и социальной защиты населения РФ. Вся информация о льготах должна предоставляться по умолчанию. В настоящее время за получением льгот граждан вынуждают обращаться в органы власти с заявлениями. А у людей часто просто нет на это времени или даже желания, поскольку средства для них выделяются незначительные. Но узнавать о льготах те, кто имеет на них право, должны вовремя.