Рекордное количество нежилой недвижимости куплено у Москвы в 2023 г.

Экономика >> 27.04.2023

За первый квартал горожане, бизнесмены купили у города 550 объектов площадью 110 тыс. кв. м., что больше на 50%, чем за 2022 г. за первый квартал. Достичь этого результата получилось лишь благодаря переводу процедуры продажи имущества муниципалитета в электронный формат и за счет роста количества лотов. Теперь меньше бумажной волокиты, а совершать сделки можно онлайн, что значительно повлияло на удобство процесса и его скорость.

Также это можно объяснить высоким спросом на городские нежелые объекты и реальным шансом купить их по цене ниже определенной оценщиком во время выставлениия на торги.

С января реализовано 349 лотов путем публичных предложений, 82 объекта проданы без объявления стомисти, т. е. ее назначали покупатели. Насколько выгоден такой подход к сделке городу, не ясно, как и то, почему объекты продавались настолько дешево. Не потому ли, что раньше они были никому не нужны, а теперь город рад за них получить хоть что-то?

В Обручевском районе строят 61,5 тыс. кв. м. недвижимости по программе комплексного развития территорий. Планируется построить общественно-деловые здания, среди которых детсад на 275 и школа на 1 тыс. человек. Совокупная площадь объектов - 9,31 га.