Как играть в покер и не рассчитывать на удачу

Экономика >> 28.02.2023
Игроки сидят на разных позициях за столом, у каждой из которых есть свое название

Не знакомые с миром карточного покера люди, как правило, ассоциируют его с азартными играми в казино. Выигрыш в картах, по мнению большинства, зависит прежде всего от удачи, а не от мастерства и холодного расчета.

Однако на деле покер гораздо ближе к шахматам или, например, к киберспорту, чем к блэкджеку, игровым автоматам и рулетке. Давайте разберемся, в чем принципиальные отличия этих дисциплин и как играть в покер, рассчитывая только на свои умения и опыт.

Правила игры в покер

Правила покера предельно простые: дилер сдает каждому игроку по две «карманные карты» и по очереди выкладывает пять общих карт на стол.

Карты сдаются по одной по кругу, начиная со small blind (малого блайнда). Далее следуют позиции: big blind (большой блайнд), under the gun, middle position, cut off и button.

Раздача начинается с первого круга торгов, в ходе которого участники делают ставки или сбрасывают свои руки, если не хотят продолжать с ними игру. Малый и большой блайнды при этом обязаны сделать минимальные ставки, размер которых обычно устанавливается заранее.

Затем на стол выходят три общие карты, которые называются флоп. После этого идет еще один круг торгов.

Общие карты также называют «улицами»: первая - флоп, вторая - терн и третья - ривер

Далее дилер по очереди показывает последние две общие карты, — терн и ривер, за каждой из которых также следует круг торгов.

Наконец, оставшиеся в раздаче игроки открывают свои руки. Побеждает тот, у кого окажется сильнейшая комбинация из пяти карт.

Все возможные комбинации: от младшей (старшая карта) до сильнейшей (роял флеш)

Чтобы собрать комбинацию, можно использовать как карманные, так и общие карты. Например, 7 бубен и 7 пик на доске 7 червей, туз бубен и дама червей образуют сет.

Теория вероятности и статистика

Прежде, чем приступить к покерной теории, введем несколько основных понятий.

  • Математическое ожидание

Предположим, что вы подкидываете монетку десять раз подряд. Вероятность выпадения орла и решки одинаковая — пятьдесят процентов. Значит, по математическому ожиданию после десяти бросков пять раз выпадет орел и, соответственно, пять раз решка.

  • Дисперсия

На деле число выпадений орла или решки в заданных условиях чаще всего не будет равняться пяти. Три раза орел, семь раз решка. Четыре раза решка, шесть раз орел и так далее.

Это и называется дисперсией или отклонением от математического ожидания.

  • Теория больших чисел

Дисперсия однако перестает оказывать столь значительное влияние на результат после множества повторений. На длинной дистанции (в идеале — нескольких тысяч одинаковых ситуаций) результаты приближаются к математическому ожиданию с небольшой погрешностью.

После десяти тысяч бросков монеты число выпадений орла будет практически равно пяти тысячам или пятидесяти процентам.

Как работает покерная математика?

Чтобы понять, как играть в покер и стабильно побеждать менее подкованных оппонентов, разберем несколько важных профессиональных терминов.

  • Ауты

Это карты, способные усилить руку до выигрышной комбинации. В качестве примера возьмем типичную раздачу: рука 7 червей и 8 червей на доске 2 червей, туз червей и король пик. Игрок соберет флеш, если на терне или ривере выйдет червовая карта.

Всего в колоде 52 карты четырех разных мастей, то есть 13 червовых карт. Четыре из них (7, 8, 2 и туз) прийти не могут, ведь они уже лежат перед нами. Получается, что у игрока 9 аутов на победу: червовые 3, 4, 5, 6, 9, десятка, валет, дама и король.

  • Шансы банка

Банк — это общее количество денег/фишек, которые разыгрываются в раздаче. Для понимания, насколько то или иное действие будет прибыльным на дистанции, необходимо знать соотношение ставки оппонента к размеру банка.

Разберемся, что это значит.

Помните пример с подбрасыванием монетки? После многократных повторений одного и того же действия реальные результаты приближаются к математическому ожиданию.

В покере существуют правила умножения на два и на четыре. С их помощью можно довольно точно рассчитать вероятность победы.

Формула следующая: количество аутов на флопе — то есть на первой улице торгов — умножаем на четыре и получаем вероятность победы в раздаче. Количество аутов на терне умножается на два.

9 аутов на флопе, таким образом, дают шанс 32%. Допустим, оппонент ставит 250 фишек в банк 500. Соотношение ставки к банку — один к двум. Это значит, что игроку необходимо побеждать в раздаче один раз из двух, чтобы вложения в такой банк окупились.

Теперь у нас есть вся информация для принятия правильного решения. Уравнивание ставки не будет выгодным: не хватает шансов на победу. Так что игроку стоит выкинуть свои карты.

Это лишь одна из множества ситуаций, которые могут возникнуть в раздаче. Более пристальное изучение теории, а также практика с реальными соперниками помогут вам разобраться, как играть в покер, не рассчитывая на удачу, и совершенствоваться в интеллектуальной игре.