Электробусный парк Москвы за 4 года стал крупнейшим в мире

Экономика >> 23.01.2023

К концу прошлого года электробусов в городе стало 1050 единиц. Они ходят по 79 маршрутам, а в 2022 г. перевезли 117 млн пассажиров. С начала работы они перевезли 276 млн пассажиров.

В стране появилась новое направление машиностроения – выпуска электробусов, а "ГАЗ", "КамАЗ" вложили деньги в новейшие линии производства. "КамАЗ" в 2021 г. запустил сборку электробусов на вагоноремонтно-строительном заводе в Сокольниках.

Сейчас 8,5 тыс. человек работают на производстве электробусов. Эти рабочие места закреплены минимум на 15 лет, поскольку техобслуживание машин проводится в течение 15 лет.

В прошлом году электробусы стали обслуживать Новую Москву на 4 маршрутах, связывающих Троицк с соседними населенными пунктами. Маршрут №101 ходит до ст. м. "Теплый Стан". Это стало возможным благодаря открытию электробуспарка "Красная Пахра" - первым в РФ, крупнейшим в Европе.

В ТиНАО уже ходят усовершенствованные электробусы с улучшенными характеристиками. Они оборудованы большим запасом хода, большим табло, который адаптирован к освещению в салоне, есть электроотопитель.