На линию вышел 900-й электробус

Экология >> 19.12.2021

В Москве на линию перевозок пассажиров вышел 900-й электробус. До конца 2021 г. в Москве будет около 1 тыс. машин, и по электробусам Москва – № 1.

Прибывший электробус - это новое поколение машин. Его собрали на "КамАЗ" на СВФРЗ (Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе).

Переход на экотранспорт, отказ от дизельных автобусов стартовал в столице в этом году. Сформировался целый парк электробусов с 900 машинами. В 2022 г. власти планируют закупить 500 электробусов.

Замена одного дизеля электробусом позволит снизить выбросы в атмосферу СО2 в год на 60,7 тонны. В ближайшие годы количество электробусов увеличится и поможет сократить выбросы а 86 тыс. тонн в год. Москве с ее загазованностью от машин и плохой экологией это крайне необходимо. Свои отслужившие автобусы столица с "сплавляет" в регионы.

Гендиректор "КамАЗ" С. Когогин рассказал о начале поставок в Москву водоробусов. Первые машины доставят в 4-м квартале следующего года. Поступившие водоробусы пока будут участвовать в тестах.