В Москве в 2022 г. ввели в эксплуатацию 30 домов по программе реновации

Экономика >> 29.09.2022

Глава департамента Москвы по градостроительной политики С. Левкин сообщил, что в этом году по программе реновации ввели в эксплуатацию 30 многоэтажек в 11 столичных округах. Больше всего домов возвели в Юго-Западном админокруге – 5, по 4 - на юге, севере Москвы.

С января под заселение переданы 14 домов, что дало возможность обеспечить переселение 10 тыс. человек. В масштабах многомилионного города это ничтожно мало.

Напомним, что заммэра Москвы по градостроительной политике, строительству А. Бочкарев рассказал, что более 90 тыс. горожан начали переселяться по программе реновации, в рамках которой в городе проектируют 239 жилых многоэтажек. Программа призвана освободить столицу от старого жилфонда - от хрущевок и сталинок, которые давно изжили себя и считаются комфортными и удовлетворяющими современным требованиям. Их снесут, их жителей переселят в новые дома, а на освободившихся местах построят современные жилые и общественные здания. Программа долгосрочная и продолжается уже несколько лет.