Nova 9 - интересная новинка от компании Huawei

Экономика >> 14.07.2022

Внешний вид


В сравнении с предыдущими моделями, Nova 9 немного изменился. Новинка от компании Huawei стала толще на 0,2 мм и на 6 граммов тяжелее. Среднестатистический покупатель скорее всего эту разницу не почувствует.

В России для приобретения станут доступны две расцветки нова 9. Это чёрный, а также необычный «звёздно-голубой» тон. Тыльная сторона смартфона покрыта специальным напылением, которое под разными углами переливается различной цветовой палитрой: синей, голубой и фиолетовой. Своеобразное оформление области камер и плавные линии изогнутого корпуса дают гаджету симпатичный внешний вид.

Рамка выполнена из пластика, а задняя крышка состоит из стекла. Плюс в том, что рамка имеет специфическую текстуру, по которой не скользят пальцы и не остаются отпечатки. Стильные грани с закруглениями делают смартфон более удобным при использовании.

Дисплей


Если говорить об экране, то Nova 9 имеет 6,57-дюймовый OLED-экран, который занимает большую часть передней поверхности. Он считается топовым дисплеем с высокой яркостью, с частотой обновления 120 Гц и специальным олеофобным покрытием. Стандартным разрешением для такой диагонали является 1080 x 2340 точек.

Экран сертифицирован по стандарту HDR 10 и поддерживает частоту обработки касаний 300 Гц.

Такая опция, как «Умное разрешение» и автоматическая регулировка яркости позволяют экономить заряд для батареи.

Сканер


По сравнению с предшественниками сканер у Huawei Nova 9 стал более усовершенствован. Повторная регистрация не требуется, поскольку система хорошо узнает палец, что предотвращает ложные срабатывания.

Камера


В смартфоне интересный набор камер:
  • основная 50 МП, f/1.9, 23mm (широкоугольный), PDAF
  • фронтальная камера 32 МП, диафрагма f/2.0;
  • широкоугольная 8 МП, f/2.2;
  • глубина 2 МП, f/2.4;
  • макро- камера 2 МП, f/2.4.
Для того, чтобы начала работать основная камера, следует включить режим High-Res, иначе камера будет делать снимки в разрешении 12 Мп. В целом смартфон неплохо делает снимки и в итоге получаются хорошие по качеству фотографии с широким динамическим диапазоном, с привлекательной цветопередачей и с высокой резкостью.

Производительность Huawei Nova 9


Смартфон приобрел Qualcomm Snapdragon 778G 4G, который представлен в этом году. Прежде всего это восьмиядерный чип, под управлением 6-нм процессора. Оперативная память составляет 8 гигов. У Нова 9 4 ядра Kryo 670, трудящихся с частотой до 2,4 ГГц, а кроме того еще 4 аналогичных ядра, работающих на частоте до 1,8 ГГц.

Huawei Nova 9 продаётся на территории России, к сожалению, в одной версии - 8/128 ГБ. Здесь полностью отсутствуют расширения для памяти телефона.

Телефон получил батарею имеющую ёмкость 4300 мАч. На один день пользования такого аккумулятора вполне хватит.

В наборе с устройством есть блок питания в 66 Вт, маленького размера. За 30 минут он может зарядить смартфон на 100%, что является неплохим результатом.

Для среднебюджетного смартфона Nova 9 имеет вполне неплохие показатели и отличный дизайн. Скорее всего телефон станет популярен в нашей стране.