Как отличить качественный дисплей от подделки при замене?

Экология >> 19.08.2020

Мы имеем возможность пользоваться мобильными устройствами более двадцати лет и за все время существования мобильной связи, каждый их нас так или иначе сталкивался с ремонтом своего смартфона. Если починить мелкие неисправности можно было и раньше, то делать ремонт экрана качественно научились относительно недавно. Еще несколько лет назад ни один мастер не брался восстанавливать смартфон после падения или попадания влаги, поскольку просто не было подходящих деталей в наличии. Сегодня детали продаются большим ассортиментом, как у ART-GSM но главное, чтобы в мастерской вам не подсунули подделку.

Можно ли отличить качественный дисплей от подделки самостоятельно?

Сделать это можно даже без каких-либо инструментов и начать стоит, пожалуй, с визуального осмотра. Скорее всего вы помните каким был дисплей вашего телефона в момент покупки – таким же он должен быть после ремонта, если вам установили качественную деталь. Если вы замечаете дефекты, неровности или другие изъяны, то скорее всего экран – дешевая подделка. Суть заключается в том, что недобросовестные производители изготавливают некачественные дисплеи из дешевых материалов с целью продать их по цене оригинала и на разнице заработать.

Не стоит путать подделки с хорошими копиями – последние как раз имеют право на существование, так как работают достаточно хорошо. Еще одна проблема дешевой подделки – это плохое разрешение, которое зачастую не дотягивает даже до HD. Проверить это можно так: запустите на своем смартфоне видео с разрешением Full HD и сразу сможете понять, качественный дисплей вам установили или нет.

Что еще можно проверить?

Дисплеи на смартфонах меняют достаточно часто, и чтобы избежать обмана обращайте внимание на следующие детали:

  • Цветопередача в некачественном дисплее нечеткая, часто выцветают углы, а оттенки становятся более теплыми, то есть тускнеют.
  • Битые пиксели, то есть мелкие черные пятна на экране – также признак подделки, поскольку в качественном дисплее смартфона такого быть не может.
  • На солнце экран-подделка ведет себя не наилучшим образом, так как изображение становится просто невидимым, качественные дисплеи оснащаются антибликовым покрытием.
  • Подсветка должна регулироваться очень плавно, без рывков и других явлений.

Подведем итоги.

В некачественном экране плохо работает не только сам дисплей, но и сенсор – отклик у него намного медленнее, а на мелкие объекты на экране вообще очень сложно попасть. Также сенсор может срабатывать сам по себе, даже если вы не пользуетесь смартфонов в данный момент. Проведите маркером по экрану, если след растворится, и линия со временем исчезнет – значит на нем есть олеофобное покрытие, которым оснащаются только качественные детали.