Москва оформила в собственность 100 заброшенных объектов

Экономика >> 11.05.2022

Городские власти с начала года оформляют в собственность заброшенные объектов. На сегодня таких объектов 105, их совокупная площадь 60 тыс. кв. м.

Всего оформлено в собственность 68 зданий и 37 объектов инженерной инфраструктуры. В 2022 г. подано в суд 404 заявления о признании права собственности Москвы на 200 тыс. кв. м территорий и объектов. Часто объектов еще не является собственностью города, так как судебные решения по ним не приняты.

После опеределения собственника можно будет отремонтировать объекты, сдать их в аренду или продать. Специалистам предстоит отремонтировать линии электропередач, ливневки, трансформаторные подстанции, систему теплоснабжения, газоснабжения, телефонизацию и связь.

Пока Москва не взяла эти объекты в собственность, никто не имел права проводить на них какие-либо работы. Они просто стояли мертвым грузом без дела. Теперь их можно привести в порядок и получать от них прибыль.

Долю в жилкомплекса "Академ Палас" также оформят в собственность города, о чем соответствующее распоряжение подписал М. Мишустин. В настоящий момент на объекте идут испытания свай (инженерно-геологические взыскания для выявления несущих возможностей конструкции).