Собянин рассказал о работе по сохранению исторического наследия Москвы

Общество >> 07.01.2022

С. Собянин назвал важным сохранение темпа реставрации исторического наследия города. С 2011 г. отреставрировали 1,7 тыс. объектов культурного наследия. Такой масштаб не может позволить ни один город. На охрану поставлено 500 объектов, учтены 8,6 тыс., установлены 600 охранных зон.

Этой теме уделяется внимание властей. В распоряжении лучшие специалисты, бизнес стал подключаться к реставрации, проявляя неравнодушие к истории Москвы.

На деньги бюджета отреставрированы 1018 (59%) объектов, остальные – на деньги частных инвестиций. Доля памятников в удовлетворительном состоянии составила 95,4%.

Власти ставят задачу не ослаблять темп реставрации и снизить долю аварийных объектов до 1% (было 4,6%). Нужно вернуть к жизни все исторические объекты.

Выданы разрешения на 655 объектов. В этом году завершатся работы в Театре эстрады, некрополе Новодевичьего монастыря, стартуют в кинотеатре "Ударник". Реставрацию продолжают на 23 объектах ВДНХ, Центральном телеграфе, ипподроме.

Идет работа над Дворцом пионеров на Воробьевых горах, Театром на Малой Бронной, императорским почтамтом, Рязанским трамвайным парком.