5 лайфхаков быстрой уборки

Экономика >> 25.03.2022

Уборка – одна из самых нелюбимых обязанностей многих хозяек. Этот процесс трудоемкий и затратный по времени. Классическая генеральная уборка один раз в неделю – пережиток прошлого. Сегодня многие все чаще практикуют экспресс-клининг, который позволяет поддерживать дом в чистоте на протяжении длительного периода. Эти простые правила помогут вам оптимизировать процесс и быстро приводить жилье в порядок.

Совет 1. Современный уборочный инвентарь

Арсенал средств для уборки должен быть сосредоточен не на количестве, а качестве. Отдайте предпочтение практичным и многофункциональным помощникам, которые не требуют частой замены. Но при этом отлично справляются со своими прямыми обязанностями. Отличный пример – тряпки для пола из холст-прошивного волокна. При очень низкой стоимости трудно найти более долговечное и удобное решение.

Почему стоить выбрать именно этот вид тряпок:

  • материал очень стойкий к истиранию и разрывам;
  • не боятся прямого контакта с агрессивной бытовой химией;
  • выдерживают большой цикл машинных стирок;
  • края текстильного полотна обработаны строчкой и не “разлезаются”;
  • мягкие и приятные на ощупь;
  • быстро впитывают воду;
  • легкий отжим полотна.

Совет 2. Последовательность действий

Чтобы поддерживать чистоту в доме, важно довести свои действия до автоматизма. Никогда не выполняйте уборку хаотично. Составьте свой собственный план и строго придерживайтесь маршрута. Уже после нескольких уборок вы заметите, насколько ускорится процесс. Такой принцип работы позволит захватить все участки и поверхности, ничего не пропуская.

Еще один важный нюанс – это уборка сверху вниз. Всегда начинайте с протирания полочек, стеллажей и настенных шкафчиков. Затем переходите на рабочие поверхности: кухонный фартук, обеденный или компьютерный стол. И только на заключительном этапе приступайте к чистке напольных покрытий. Иначе с верхних ярусов на чистый пол всегда будут слетать пыль и крошки.

Совет 3. Не меняйте свой арсенал

Любая новая тряпка, средство для чистки, губка требуют освоения в процессе эксплуатации. Каждый раз вы будете тратить время на привыкание к новому предмету, что значительно затормозит работу. Если нашли для себя оптимальный и самый удобный инвентарь – приобретайте исключительно его. Сразу же можно заказать швабры оптом от производителя на несколько лет вперед. Они не требуют много места для хранения, но позволят экономить время и минимизируют бытовые расходы.

Совет 4. Временной лимит

Любая длительная уборка изнуряет. Как показывает практика, самая эффективная часть уборки происходит в первые 15 минут. Далее темп работы существенно снижается. Именно поэтому не стоит выделять половину выходного дня лишь на уборку. Более грамотно – это распределить разные виды работы на 15 минут, но ежедневно. Вы не будете уставать, а процесс уборки не покажется таким скучным и монотонным.

Совет 5. Не захламляйте пространство

Вы замечали, что первый этап генеральной уборки всегда сводится к раскладыванию вещей по местам? На этот процесс может уходить не менее часа. Возьмите за правило – всегда класть предметы на места сразу же после их использования. Вещи также нужно складывать в шкаф ежедневно и вовремя сортировать их для стирки.

Больше полезных и современных помощников для качественной уборки дома вы найдете на сайте multidom.ru. Здесь представлен огромный выбор инвентаря и аксессуаров, которые помогут облегчить организацию быта.