Робота для расцепки железнодорожных вагонов создадут в Москве

Экономика >> 13.01.2022

Проект выпуска роботов-манипуляторов получил 500 тыс. рублей в виде гранта для создания робота, который будет расцеплять железнодорожные вагоны. Сейчас эту работу выполняют люди.

Компания сделает захват, за счет которого и будут расцепляться вагоны. Автоматизированную систему оснастят камерой, бортовым компьютером. Этот робот избавит рабочих от тяжелого труда. Реализовать проект планируют в течение 2-х лет.

В РЖД стараются найти стартапы с лучшими инновационными решениями и исключением слабых звеньев из технологических цепочек.

Сначала компания проанализирует площадки и сформирует техтребования, затем представит архитектуру, проект, выполнит опытно-конструкторские тесты, создаст прототипы, протестирует их. Для работы с роботом нужно обучить персонал.

Госавтоинспекция по недвижимости сообщила о запуске пилотного проекта по использованию робота-собаки для фиксации городского пространства, выявления нарушений. Глава ведомства В. Овчинский рассказал, что «собака» характеризуется обучаемостью и многофункциональностью, имеет высокую производительность труда и маневренность.