
За 6 месяцев ярмарки выходного дня в Москве посетили 2,6 млн человек

Депутат Мосгордумы Л. Гусева поддержала очистку прудов в Южном Бутово

Новый электробусный маршрут вышел на рейсы в Москве

В контакт-центре госветслужбы столицы появился новый номер

Коммунальный флот столицы собрал с водной акватории 600 тонн мусора

Началась подготовка общественных наблюдателей к выборам в Мосгордуму

1,2 млн тонн вторсырья собрали в столице за 9 месяцев 2024 г.
Возвращение долгов клиентов банка осуществит искусственный интеллект

Искусственный интеллект стали внедрять банки для взыскания долгов с клиентов. Роботы в первую очередь заменят специалистов колл-центров. Но никто не собирается массово заменять искусственным интеллектом сотрудников, проведя сокращения.
Банк ВТБ провел тестирование робота-коллектора, который будет работать с просроченными платежами должников. Он станет их обзванивать и уведомлять о возникшей задолженности, сроках погашения и величине.
Для этого будет использоваться алгоритм общения. Сначала робот произносит приветствие, затем идентифицирует собеседника, приглашая к телефону должника, называя его по имени и фамилии. Уточняет дату рождения и говорит о возникшей задолженности клиента, спрашивает, готов ли оплатить задолженность клиент. Дальше разговор строится в зависимости от ответа задолжника.
После проведения тестирования, сделан вывод, что взыскание долгов у роботов получается проводить лучше, чем у сотрудников банков. Оплата его содержания также дешевле. Число ежедневных звонков робота в день неограничено, он не чувствует рутины и монотонности, избавляя от этого сотрудников. Пока система настроена на обзвон задолжников ранней стадии, с более проблемными долгами работают банковские сотрудники.