В Москве определили подрядчика регулярных речных перевозок

Экономика >> 20.12.2021

Власти столицы заключили соглашение с компанией, которая займется организацией речных перевозок по городу. Контракт заключен на 15 лет. "Пассажирский порт" (группа "ВодоходЪ") сможет обслуживать суда круглосуточно, соберет 21 электросудно и построит 6 зарядок, 23 причала, 2 пункта базирования флота. За ближайшие годы преобразятся не только прибрежные зоны, но и инфраструктура речного транспортного обслуживания. Многие будут пользоваться им как городским общественным транспортом.

Сотрудничество даст возможность возродить отрасль пассажирского судостроения, а регулярные перевозки по рекам Москвы будут доступны с 2022 г.

По маршрутам "Фили – Киевский вокзал", "Печатники – Автозаводский мост" установят удобные плавучие причалы. На них оборудуют зоны ожидания, удобные сидения, Wi-Fi, порты для зарядок, информационные экраны, будут работать кафе.

9 речных трамваев смогут обслуживать новые речные маршруты столицы с 2022 г. Пассажирский флот из 21 судна планируют полностью укомплектовать только к 2024 г.