Собянин открыл выставку «Открой Моспром. Механизмы большого города»

Экономика >> 08.10.2021

Мэр открыл выставку «Открой Моспром…» в центре современного искусства «Винзавод».

Москва остается основным промышленным центром страны. Здесь производят пищевую продукцию, космические аппараты и мн. др. В Москве работают огромные кластеры автопрома и электроники.

На выставке представлены экспонаты 100 производств. Экспозиция занимает 1,5 тыс. «квадратов» и поделена на 5 тематических пространств: «Улица», «Квартира», «Офис», «Неоновый город», «Перк», включает 20 интерактивных мультимедиа инсталляций.

Можно посетить лектории, интерактивные мастер-классы, которые будут доступны до 28 октября.

Напомним, что благоустройство арт-квартала у «Винзавода» начали осенью 2020 г. и завершили в июле 2021 г. Работы провели на 13,6 га. Отремонтировали тротуары, пешеходные дорожки, установили светофоры, остановочные павильоны, а территорию озеленили.

Справка. В Москве работает 3 тыс. предприятий, из которых 700 крупные и средние. Их доля в объеме промышленного производства РФ - 13%. За 8 месяцев этого года объем промышленного производства увеличился на 25%. Москва - лидер среди субъектов России по объему ННЭ. Продукция поставляется в 175 государств. Основные импортеры - США, КНР, Казахстан, Германия и Белоруссия.