Подвижной состав московской подземки станет самым молодым к 2024 г.

Экономика >> 17.05.2021

Мэр столицы С. Собянин заявил, что поезда Московского метрополитена станут самыми молодым в США и Европе к 2024 г. Дотянуться до показателей Японии и Азии не получится, так как там подземный транспорт находится на ином уровне развития, до которого Москве еще несколько десятилетий минимум.

В городе принята программа развития метрополитена, одобренная президентом РФ. Состав метро уже серьезно обновлен. В период 90-х годов подземка потеряла темпы развития, но 10 последних лет ситуация в лучшую сторону изменилась.

340 новых вагонов получит московское метро только в 2021 г. От этого поезда быстрее ходить не станут, но передвижение для пассажиров станет более комфортным. На новых ветках будут запускаться только новые составы. Старые будут отправляться в регионы, где есть метрополитен, если будут желающие их купить.

6 станций метрополитена достроят в ближайшие годы в ТиНАО. Сейчас активно строится Троицкая линия, где в скором времени введут ст. "Славянский мир", "Бачуринская", "Коммунарка", "Мамыри".