Разработка из ОЭЗ "Технополис "Москва" уточнила координаты сотни объектов на фотосъемках с МКС

Экономика >> 26.04.2021

В ОЭЗ работают 15 компаний, а их разработки применяются в космической индустрии. Усовершенствованное оборудование "руКэп" есть на МКС с 2019 г. Оно позволило определить координаты объектов на снимках с орбиты. Техрешение российских изобретателей сузило радиус поиска географического объекта по снимку, с 800 м до 2 км. Уникальное оборудование не имеет аналогов в зарубежной практике.

Аппаратура присоединена к фотокамере, определяет угол наклона объектива относительно МКС. Все данные записываются в компьютер, и спецпрограмма рассчитывает географические координаты, соответствующие фотоснимку.

Прошлая версия этой аппаратуры успешно отработала с 2012 по 2019 г. на МКС.

Ранее аппаратуру устанавливали на один фотоаппарат, что позволяло снимать с одного иллюминатора. Новый вариант позволяет задействовать 2 фотоаппарата, 3 иллюминатора. Также комплекс имеет функцию наведения, может снимать в полуавтоматическом режиме по заданным координатам во время прохождения МКС.

Разработчики оборудования пользуются плюсами ОЭЗ Москвы, что позволяет эффективно реализовать проекты, сокращать время внедрения идей в производство.