В Москве доля свободных торговых площадей достигла максимума с 2016 г.

Экономика >> 07.07.2020

Доля пустующих торговых помещений в столице оказалась максимальной за 4 года. Консалтинговая компания JLL опубликовала данные, согласно которым, в центре Москвы в первом полугодии пустуют 11,5 % коммерческих площадей под магазины, кафе, рестораны. Полгода назад доля этих помещений оценивалась в 8,7 %, а в 2016 г. ситуация была еще хуже — 13 %.

Центр сильнее других районов города пострадал от пандемии, и скорого восстановления не будет по причине снижения покупательской способности, ограничений в области туризма. Лидер по объему свободных торговых  площадей - 1-я Тверская-Ямская ул. — 20,7 %, Арбат, Садовое кольцо.

Рост вакантности вызван неясностью срока восстановления турпотока, ограничениями на работу ритейла, ресторанов. Многие операторы, пережившие время приостановки деятельности, оптимизируют свои сети в ближайшей перспективе. К началу следующего года ситуация стабилизируется, а в будущем вакантность начнет медленно снижаться, при условии, что не будет очередной вспышки коронавируса.