Москва теряет желающих торговать

Бизнес >> 01.10.2019

В Москве на торговых улицах, которые считались основными стало больше пустующих залов. Это продемонстрировали итоги третьего квартала 2019 года.

Обзор провела компания Colliers, а данные предоставил «Интерфакс-недвижимость».
На улицах Никольской, Петровке, Мясницкой, Рождественке, Арбате и Новом Арбате специалисты заметили увеличение численности не занятых под торговлю помещений. Замечено, что больше всего свободных торговых точек – 10 оказалось на Никольской, на Петровке –их 3, на Рождественке и Мясницкой – по 4, На Арбате – 1, а на Новом Арбате – 6.

Рост количества пустующих помещений специалисты объясняют желанием торговых фирм-арендаторов «выйти» из помещений и появившаяся в последние годы сложность ритейлеров в оплате непомерно высокой ежемесячной аренды.
Тенденция, как утверждают специалисты, характерна не только в центре, но и во всей Москве. На всех торговых коридорах наблюдается рост «вакантных» мест.

Недавно появилось сообщение, что свои торговые точки закрывает из-за возникших сложностей продуктовая торговая сеть X5 Retail Group. Она планирует к 2022 году закрыть 20 гипермаркетов «Карусель».