Заемщики получат кредитные каникулы - закон

Экономика >> 04.04.2020

Центральный Банк России законом, подписанным Владимиром Путиным, наделен полномочиями по повышению финансовой грамотности.

На официальном портале правовой информации появилось сообщение, что за Центральным банком РФ закреплены функции по повышению финансовой грамотности и обеспечению доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства и предусматривает их осуществление во взаимодействии с правительством России.

В законе также есть норма, о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства. Закон поручил разработать Владимир Путин.

Физлица и индивидуальные предприниматели получили кредитные каникулы по любым кредитам на срок до шести месяцев. Их получат и субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) из отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса.

Чтобы получить кредитные каникулы заемщик может обратиться к кредиторам с просьбой о кредитных каникулах в случае, если его доход снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячными доходами за 2019 год.