Особенности оформления прав в 2022 году

Экология >> 04.12.2022

Скорее всего, многие люди слышали от знакомых либо друзей информацию о том, что они приобрели права. Но далеко не все понимают, что подобные действия могут стать причиной возникновения проблем с законом. Кроме того, без соответствующего обучения проблематично получить требуемый опыт. Поэтому всем, кто планирует управлять автомобилем, должен точно знать, как оформить права, какие действия для этого нужно выполнить.

Основные правила

Записаться в автомобильную школу могут лица, достигшие 16 лет. Но сдавать экзамены в ГИБДД могут только те люди, которым уже исполнилось 17 лет. Некоторое время назад поступило предложение о том, чтобы допустить к управлению транспортным средством с 17 лет. Но на данный момент этот закон принят не был.

Какое количество времени уходит на обучение?

В соответствии с планом министерства учеба занимает около 190 часов для людей, которые получают права категории “В”.  Это было введено около 8 лет назад. Около 130 часов уходит на теорию, а вот на практику отводится 56 часов. Чтобы получить доступ к экзамену, необходимо предоставить документ, который подтверждает факт обучения в школе.

Документы и стоимость обучения

Чтобы поступить на обучение в автомобильную школу, нужно подготовить следующие документы:

  • паспорт РФ;
  • медсправка соответствующей формы;
  • приписное либо военный билет (этот документ должны предоставлять лица, возраст которых до 27 лет);
  • фотография соответствующего размера.

Что же касается стоимости обучения, то она во многом зависит от того, в каком именно городе проходит обучение.

Особенности прохождения практических занятий

Около года назад были внесены некоторые коррективы в практические занятия, а также в экзамен. Ранее для этого использовались площадки. Теперь же обучающиеся обязательно выезжают в город. Основная причина такого подхода - это предотвращение механического заучивания основных упражнений. При помощи практических экзаменов и посредством экзамена будущие водители подтверждают, что они могут нормально ориентироваться на дорогах в городе. Дополнительно проверяется и знание основных знаков.

Для того чтобы получить права на определенную категорию прав, следует правильно выбирать автомобильную школу. Для этого следует обращать внимание на длительность работы, на отклики, которые оставлены в разнообразных источниках. Это позволит сделать правильный выбор.