Романенко призвал в открытом письме к Собянину присвоить Битцевскому лесу особый статус

Экология >> 09.09.2021

Летчик-космонавт Р. Романенко попросил С. Собянина посодействовать в присвоении Битцевскому лесу особенного защитного статуса.

Этот лес считается "легкими Москвы". Здесь любимое место прогулок, островок природы в мегаполисе, благодаря которому можно дышать чистым воздухом. Лес защищает город от выбросов промпредприятий юга Подмосковья.

Жители опасаются, что лишатся Битцевского леса по причине застройки, строительства транспортных артерий, недобросовестного отношения к порядку самих граждан.

Нужно создать экспертную группу, чтобы понять, какой статус позволит защитить лес, исключит вмешательство в экосистему, обезопасит от застройки территории, даст инструмент природоохранникам для борьбы с загрязнителями бытовыми отходами.


Ранее Романенко предлагал повысить статус Битцевского леса. Идею он озвучил во время беседы с участниками эколого-просветительской акции "Чистый пруд" у Новоясеневского пруда.

Глава Ясенево И. Гришина высказала уверенность, что побывавшие на мероприятии этот день запомнят и никогда не бросят бумажку или окурок в лесу.