Домики для насекомых появятся в столичных лесопарках

Экология >> 25.04.2021

В лесопарках города специалисты Мосприроды собираются установить домики для насекомых. До этого весной устанавливали лишь домики для птиц.

В домиках для насекомых могут поселиться пчелы-осмии, божьи коровки, златоглазки, наездники, жужелицы, журчалки и другие насекомые.
Это будет своеобразная гостиница для полезных жуков. Здесь насекомые смогут откладывать личинки, в домик могут забраться гусеницы до превращения в куколки, а потом на свет появятся бабочки.

Но непонятно, как полезные насекомые с не полезными будут решать, кому жить в этих домиках? Будет неприятно, если люди собственноручно поспособствуют размножению комаров или клопов.

Этой весной на природных территориях столицы уже начали появляться скворечники и другие виды домиков для птиц. Они сделаны участниками мастер-классов в рамках акции "Здравствуйте, птицы" по случаю Международного дня птиц 1 апреля.

В этом году удалось сделать вдвое больше гнездовий, чем в прошлом году, когда собрали и развесили 140 домиков. В этот раз домиков было уже 200.