О "жилье" для пчел и ос позаботились в Московском зоопарке

Экология >> 14.05.2019

Необычная экспозиция под названием «Гостиница для одиночных пчел и ос» открылась в Московском зоопарке. Ее построили на берегу пруда на новой территории.

В пресс-службе зоосада рассказали, что многие виды этих полезных насекомых живут самостоятельно на цветниках и в древесно-кустарниковых насаждениях в зоопарке. Им решили помочь находить удобные места для гнездования. Энтомологи зоопарка совместно с другими специалистами построили своеобразную «гостиницу» для насекомых.

«Гостиница» для ос и пчел представляет из себя небольшую конструкцию в форме ромба. Материалом для строительства послужило натуральное дерево. Покатая металлическая крыша сооружения защитит ее постояльцев от дождя и непогоды. Деревянные спилы плотно прилегают друг к другу и оснащены специальными полостями, в которых уложили полые стебли бузины.

Многие виды растений нуждаются в опылении, которое обеспечивают им одиночные пчелы - важнейшие перепончатокрылые насекомые – опылители.
Сотрудники зоопарка понимают, как важно сохранять видовое разнообразие и численность насекомых-опылителей и создавать благоприятные условия для их размножения и жизни.