Молочную продукцию на основе пальмового масла отправят на отдельную полку

Экология >> 01.07.2019

На прилавки российских магазинов молочная продукция с 1 июля станет появляться по новым правилам. Если в продукте содержатся жиры растительного производства или пальмовое масло – его отправят на отдельную полку.

Однако это не значит, что теперь потребители будут полностью защищены от подделок. Товаропроизводители на этикетках не всегда указывают ингредиенты. Объясняя это тайной производства. Поэтому натуральный продукт и подделка могут по-прежнему оказываться на одной полке.

Дмитрий Медведев подписал постановление с требованием разделять натуральный и искусственный продукт, а член Торгово-промышленной палаты (ТПП) Москвы Анна Вовк считает, что теперь должно измениться потребительское поведение россиян. Они должны осознать, что есть разница в цене между продуктом натурального происхождения и тем, который содержит заменитель молочных жиров.

Не проблема разложить по разным полкам молочную продукции различного происхождения в больших маркетах – им это позволяют торговые площади, но как осуществить это требование в небольших магазинах? Скорее всего, они просто сократят свой ассортимент или найдут большую площадь для торговли.