Москва демонстрирует высочайший уровень озелененности территорий

Экология >> 03.06.2019

Значительно выше показатель озелененности у московских кварталов, нежели на аналогичных площадках Европы. Исследования провели представители ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы».

Институт приводит в качестве примера работы по реорганизации территорий, ранее принадлежавших парижскому заводу Renault. Планировки кварталов реновации В Северном Тушино, Западном Дегунино, Перово и Метрогородке сравнивали с редевелопментом территорий бывших портов в Финляндии, Швеции и реновацией Ист-Вилладжа в Лондоне.

Специально подбирались те европейские проекты, которые соответствовали методологии исследований по ряду критериев. Среди них: победы проектов в конкурсах, посвященных развитию территорий; освоение реорганизации территории в рамках одного проекта и в текущем десятилетии. Работы должны быть завершены минимум на 70%.

Выяснилось, что показатели озелененности блоков( домов, объединенных в один двор), например, в Париже, составляет 25%, в Стокгольме – 15%, В Лондоне – 32% и 13% - в Хельсинки, в то время, как северном Тушино – 35%, Метрогородке – 46%, Западном Дегунино и Перово – по 37%. Таким образом, можно говорить о том, что средний уровень озелененности в столичных кварталах вдвое выше этого европейского показателя.