Воду Зеркального канала Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» обогатят кислородом перед запуском в него зеркальных карпов кои

Экология >> 16.04.2019

В Зеркальный канал Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» вскоре запустят японских карпов кои. А пока, чтобы насытить воду канала кислородом, включили фонтан.
Пресс-секретарь сада Ольга Архипова рассказала, что в зеркальном канале Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» заработал первый фонтан в Москве.

В него готовятся торжественно запустить японских карпов кои и других рыб. А плавающий фонтан выполнит задачу насыщения воды кислородом. Благодаря этому рыбы впоследствии будут оставаться здоровыми, чувствовать себя уютно и порадуют посетителей подводными играми.

А кроме того, открытие сезона фонтанов знаменует собой наступление настоящей весны.

О. Архипова рассказала также, что другие фонтаны в столице запустят не ранее конца апреля.

Директор сада Алексей Ретеюм обратил внимание посетителей сада на то, что бросать в фонтан монетки запрещено, поскольку аэрация воды для карпов является важной функцией фонтана.

Гости «Аптекарского огорода» всегда с восторгом наблюдают за работой фонтана. Его активно фотографируют и выкладывают снимки в социальные сети. Но вот кормить рыб или бросать в воду металлические предметы категорически запрещено. Чтобы их не погубить – никаких монеток или кормежек!