Следственные органы Подмосковья займутся причинами гибели рыбы в озере

Экология >> 24.03.2019

Обстоятельства гибели рыбы в озере Бисерово придется выяснять следственным органам Подмосковья. Такое поручение они получили от главы Следственного комитета (СК) РФ Александра Бастрыкина. Озеро расположено рядом с Балашихой.
Официальный представитель ведомства Светлана Петренко рассказала, что в новостном выпуске одного из федеральных телеканалов продемонстрировали сюжет о случае массовой гибели рыбы в озере Бисерово Московской области.

Возможной причиной гибели рыбы эксперты считают отравление сероводородом, выделяемым водорослями. Пробы воды отправлены на экспертизу. Но экологическая проблема должна быть изучена всесторонне.

Поэтому А.Бастрыкин поручил руководству ГСУ СК России по Московской области подключиться к выяснению обстоятельств произошедшего и при необходимости принять процессуальное решение.

Петренко добавила, что аналогичное поручение глава СК РФ дал и по сюжету, связанному с нарушением прав жителей Балашихи представителями домоуправляющей компании.
Право на обслуживание целого ряда жилых домов, как утверждают СМИ захватили представители одной из домоуправляющих компаний по подложным документам.

Также будет пристально отслежен вопрос о возврате охранного статуса усадебному парку Опалиха-Алексеевская в Красногорске.