Слежка за человеком

Бизнес >> 18.03.2023

Получение достоверной информации об образе жизни и поведении человека иногда невозможно без применения специальных методов. Одним из таких является слежка за человеком, которую осуществляют сыщики и частные детективы. Такая деятельность законна по статье 5 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», если наблюдение ведется скрытым способом, а также применяют наведение справок и устный опрос.

Цели и принципы наблюдения за человеком

  1. Поиск единомышленников объекта, ведущего преступную деятельность.
  2. Проработка контактов с целью разоблачения в случае возможной вербовки, воровства, государственной измены, шпионажа.
  3. Разоблачение деятельности человека.

К детективам также предъявляются определенные требования – они должны иметь неприметную внешность, выносливость, хорошую память, выдержку и реакцию, стопроцентный слух и зрение, способность ориентироваться в ситуации.

Чтобы объект не заподозрил, что за ним ведут наблюдение, выбирают различные средства маскировки – это темные очки и обычные очки, головные уборы, двусторонние куртки.

Правила установления слежки

Если деятельность объекта очень важна, к нему применяют способ профессионального наблюдения, в котором задействованы 3-8 сыщиков одновременно, а также автотранспорт. При этом расстановка производится из расчета 2-3 человека на одну автомашину, и для меньшего подозрения желательно, чтобы среди них находилась женщина. Способ связи – рации, которые трудно использовать на людях чтобы не вызвать подозрений, а также визуальный код в движении рук и положении тела.

Все результаты наблюдения должны быть задокументированы в виде фотографий и записей на карманы диктофон. Контактная информация – номера машин, маршрут, название улиц, график общественного автотранспорта, - записывается в бумажном варианте.

Детектив должен обладать умением различать объект преследования среди множества людей, выделять его передвижения и фиксировать их любым доступным способом. Изучение внешних примет, обычного гардероба, адреса проживания его самого и родственников, предпочтительных маршрутов, распорядка дня, номерных знаков автомашины значительно облегчает задачу сыщика.

Наблюдение проводят, исходя из основной цели слежки и собирая достаточную доказательную базу, что объект наблюдения действительно замешан в том, в чем его подозревают. Общее наблюдение эффективно с той точки зрения, что оно дает представление об образе жизни и привычках человека. Визуальный контроль – главное средство наблюдения, и уже затем все выводы строятся на базе собранной информации.