10 магазинов белорусского аналога IKEA могут открыться в Москве

Бизнес >> 28.02.2023

Белорусская компания Swed House во всем подражает шведской IKEA. Что-то оригинальное придумать не смогла, поэтому решила пойти по пути шведов. Теперь она мечтает выйти на российский рынок, потому что в Европе с компанией никто работать не хочет, а Москва - единственный вариант развития. В 2023 г. в городе собираются запустить 10 магазинов. Менеджеры считают, что после закрытия IKEA новый бренд займет освободившуюся нишу. Самим москвичам пока ее закрыть нечем. Об этом рассказал Б. Шакиров, глава Союза торговых центров.

Союз подписал договоренность о сотрудничестве с Swed House. 10 магазинов площадью 1000 квадратов откроются в столице в этом году. Также союз откроет 50 магазинов по всей стране. Осуждается вопрос открытия Swed House в ТЦ "Мега".

Белорусский производитель уже работает в Казахстане, КНР и России, где у него есть свои заводы. Он выпускает товары для дома и мебель. Некоторые товары дешевле, чем в IKEA, но это объяснимо - до уровня качества шведов нужно суметь дотянуться. Они работают не одной десятилетие, известны на весь мир, благодаря четкой позиции и программе.

Союз имеет на данный момент 100 запросов от торговых центров, желающих открыть Swed House.

А пока еще одна шведская компания Ingka Group, владеющая магазинами IKEA, ТЦ "Мега", продает недвижимость в России.