580 точек общепита открылись в Москве при поддержке города

Бизнес >> 23.12.2022

В городе появилось 587 точек общепита. Их помог открыть город по программе развития российских сетей быстрого питания. Эта программа стартовала в марте, после того как страну массово начали покидать привычные компании общепита, в том числе любимый всеми Макдональдс, чья политика шла вразрез с начатыми Россией боевыми действиями в Украине. Освободилась огромная ниша, которую нужно было чем-то заполнить. При этом люди меньше есть не перестали.

При допфинансировании одобрено 565 заявок на 1 млрд руб. Предприниматели открыли на них 587 совершенно новых точек общепита, трудоустроили 1,3 тыс. человек. Были открыты кафе в национальном стиле, с блюдами из домашней кухни, фермерскими продуктами, только не понятно, как все это вяжется в фаст-фудом? Кроме того, очень трудно было предложить интересную концепцию, которая могла бы привлечь горожан. Качество пищи также хромало на обе ноги во многих точках, потому что ценник постарались сделать доступный, а качественное дешевым быть не может.

Предприниматели, которые запустили точку общепита после 16 марта, смогли получить 1-5 млн руб. Большинство кафе и ресторанов появились в центре, а также в ТиНАО и Зеленограде. Площадь заведений - 55 тыс. квадратов.