На "Лосином острове" анализируют состояние почвы
На речных вокзалах столицы состоятся Дни финансовой грамотности
Новых резидентов выбирают для кластеров технологической долины МГУ
"Дронсхаб групп" разработал платформу для мониторинга состояния воздуха
Работающие пенсионеры Москвы с 1 августа будут получать больше
Начался прием заявок премии "Лучший промышленный дизайн России"
Суд столицы запретил сайты, торгующие электроудочками и луками для рыбалки
Г.Греф считает, что регулирование доступа к Big Data затормозит развитие

Против законодательного ограничения доступа к Big Data выступил глава сбербанка Герман Греф.
На конференции Sberbank Data Science Day, которая проходит в Москве, он высказал мнение, что совершенно бессмысленно ограничивать доступ к данным, как сейчас пытаются делать многие.
Он считает, что нужно не заниматься регулированием процесса, а установить исключения, которые позволяют теневому рынку использовать данные во вред. И это будет выполнить гораздо проще, чем начать регулировать гигантские объемы информации. Кроме торможения в развитии это ничего не даст – считает Герман Греф.
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям вернул авторам законопроект, в котором предлагалось учредить понятие «большие пользовательские данные».
Законопроект предлагает охватить объем «больших данных», установить особенности их регулирования, дать им определение. Кроме того должны быть установлены особенности государственного регулирования и обработки. Т.е., порядок сбора пользовательских данных, их передачи или иных операций с ними.



