Суд признал незаконным сервисный сбор Delivery Club

Бизнес >> 07.06.2022

Суд апелляционной инстанции подтвердил правосудность вердикта нижестоящего суда о признании незаконным сервисного сбора, который удерживается с заказчиков Delivery Club. Ознакомиться с полным текстом решения можно на сайте суда.

Из документа следует, что сервис доставки DC целенаправленно создал условия, которые не позволяют клиентам отказаться от уплаты сервисного сбора. Чтобы не уплачивать сбор, они должны отказаться от заказа, что является прямым нарушением действующего законодательства.

Позиция юристов DC в ходе судебного разбирательства сводилась к тому, что сбор удерживается с клиентов в качестве платы за функционал мобильного апплета. Он был разработан членами IT-команды компании. Таким образом, апплет является результатом их интеллектуальной работы. Любая работа должна надлежащим образом оплачиваться.

Сервисный сбор в размере 1-29 руб. был введен сервисом доставки в конце весны прошлого года. Руководство Роспотребнадзора признало его незаконным. На компанию был наложен штраф в 10 000 руб.

В настоящий момент юристы DC готовятся к обжалованию судебного вердикта. Они считают сервисный сбор законным. Апплет Delivery Club имеет самостоятельную ценность. Удержание с заказчиков сервисного сбора является общемировой практикой.