Ритейлеры и рестораторы прекратили открывать новые точки

Бизнес >> 04.04.2022

В 2022 году розничные сети и рестораторы прекратили открывать в России новые точки из-за нехватки оборудования (холодильные установки, кассы и пр.). По данным «Известий», от открытия новых точек, в частности, отказались X5 Group, «Дикси», «Магнит», 12storeez, «Хачапури», Gloria Jeans, Offprice и др.

Розничная сеть «Перекресток» временно отказалась от открытия шести магазинов в торгцентрах. Кроме этого, открытие точек приостановили «Доктор Столетов» и Polaris. Владеющий одежным брендом I Am Studio О. Воронин утверждает, что бизнес не развивается из-за неопределенности на рынке и проблем с финансированием. Занять освободившиеся после ухода зарубежных брендов места российские компании не торопятся.

У российского бизнеса отсутствует возможность получения оборудования из-за рубежа в срок. Многие рестораторы не могут забрать уже оплаченные партии оборудования. Эта проблема будет решена после налаживания логистики в условиях санкций. Заменить оборудование для ресторанов российскими аналогами можно не всегда. К примеру, холодильные установки российского производства не поддерживают функцию настройки температурного режима для определенных продуктов.

Еще одним фактором, препятствующим открытию новых точек, является рост цен. К примеру, открытие кафе «Шоколадница» после начала «спецоперации» стало обходиться на 30% дороже.