Старейший гастроном «Елисеевский» будет закрыт

Бизнес >> 01.04.2021

Представитель собственника помещения «Елисеевский магазин» Г. Простаков сообщил, что 11 апреля гастроном на ул. Тверская, 14 закроется из-за неурегулированных прав собственности.

«Елисеевский магазин» арендовал историческое помещение более 23 лет. В 2015 г. законодательство предоставило возможность выкупа, но арендатор не смог этого сделать. Город хотел слишком много. В 2017 г. закончились судебные разбирательства по поводу цены. Окончательная цена установлена судом - 500 млн руб. Все платежи выполнены и обязательств перед Москвой нет. Но права собственности так и не зарегистрированы. В 2020 г. закончились разбирательства с Росреестром по поводу регистрации прав собственности. Росреестр решения судов не исполнил. Магазин все еще числится за городом и ни одна продовольственная сеть не сможет заключить договор без прав собственности второй стороны.

Причина отказа Росреестра в регистрации права собственности неизвестна.

Справка. Магазин был открыт в 1898 г. Григорием Елисеевым, который купил трехэтажный особняк, построенный в 18 в. по проекту М. Казакова для дочери золотопромышленника Е. Козицкой из Сибири. Первый этаж занимали магазины, второй — квартиры.