
В контакт-центре госветслужбы столицы появился новый номер

Коммунальный флот столицы собрал с водной акватории 600 тонн мусора

1,2 млн тонн вторсырья собрали в столице за 9 месяцев 2024 г.

Началась подготовка общественных наблюдателей к выборам в Мосгордуму

В 2025 г. в столице продлят нулевой транспортный налог на электромобили

В столице высадят порядка 90 тыс. деревьев

Завершена реабилитация 2-го Николо-Хованского в ТиНАО
Старейший гастроном «Елисеевский» будет закрыт

Представитель собственника помещения «Елисеевский магазин» Г. Простаков сообщил, что 11 апреля гастроном на ул. Тверская, 14 закроется из-за неурегулированных прав собственности.
«Елисеевский магазин» арендовал историческое помещение более 23 лет. В 2015 г. законодательство предоставило возможность выкупа, но арендатор не смог этого сделать. Город хотел слишком много. В 2017 г. закончились судебные разбирательства по поводу цены. Окончательная цена установлена судом - 500 млн руб. Все платежи выполнены и обязательств перед Москвой нет. Но права собственности так и не зарегистрированы. В 2020 г. закончились разбирательства с Росреестром по поводу регистрации прав собственности. Росреестр решения судов не исполнил. Магазин все еще числится за городом и ни одна продовольственная сеть не сможет заключить договор без прав собственности второй стороны.
Причина отказа Росреестра в регистрации права собственности неизвестна.
Справка. Магазин был открыт в 1898 г. Григорием Елисеевым, который купил трехэтажный особняк, построенный в 18 в. по проекту М. Казакова для дочери золотопромышленника Е. Козицкой из Сибири. Первый этаж занимали магазины, второй — квартиры.