В 2021 г. столичные рестораны оценят инспекторы «Мишлен»

Бизнес >> 22.12.2020

Москва станет первой на постсоветском пространстве, куда придет Michelin guide - известный ресторанный рейтинг мира. Его история началась 120 лет назад, когда французская компания "Мишлен" начала выпускать путеводители, призванные сориентировать автолюбителей в поиске стоянок, заправок, закусочных и мотелей. Тогда рядом с наименованием заведения ставили звездочку, означавшую высокие цены. Далее компания сосредоточилась на рейтингах ресторанов, была введена система присуждения звезд, действующая до сих пор.

В 2005 г. в рейтинге были только рестораны больших городов Западной Европы, с 2008 г. - Японии. В этом же году в рейтинг попал пражский ресторан Allegro - первый из государств бывшего соцлагеря.

Все рестораны оцениваются инспекторами "Мишлен" инкогнито, и каждый год один такой инспектор бывает в тысячи заведений.

На сегодня больше звезд получали французские рестораны, а лидером по трехзвездным заведениям является Токио. Никто не знает, по каким критериям составляется рейтинг - это коммерческая тайна, но точно известно, что они касаются кухни, обстановки, атмосферы, качества обслуживания, столовых приборов.