Японские эксперты высоко оценили меры поддержки бизнеса в Москве

Бизнес >> 15.12.2020

Эксперты японского Исследовательского института Номура сравнили поддержку экономики во время пандемии в Токио и Москве, отметив идентичность базового подхода.

Меры направлены на снижение регулярных расходов предпринимателей, разнообразные финльготы. Помощь предоставили самому уязвимому сектору – МСБ. Москва предложила бизнесу и экономике вариативный набор способов поддержки.

Изначально именно Япония лучше подготовилась к условиям эпидемии. Но Москве было сложнее, так как это центральный мегаполис страны. На ввод эпидемиологических правил было меньше времени, но столица показала пример, как можно быстро ввести антикризисные меры, стабилизировать ситуацию.

Москва работала с арендой - важной статьей расходов для предпринимателей. Отменили арендную плату, владельцам предоставили компенсацию налогов, если арендную ставку снижали на 50%.

Вопреки потерям бюджета в виде налогов и сборов, возросшей социальной нагрузки, Москва так и не остановила важные экономические программы. На высоком уровне сохранились темпы производства. В мегаполисе удается избежать введения строгих ограничений по второму кругу, власти отслеживают ситуацию, готовы к введению новых мер поддержки бизнеса.